ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еврокомиссия констатировала, что Республика Молдова выполняет обязательства, касающиеся безвизового режима с ЕС

18:27 | 06.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 декабря /МОЛДПРЕС/. Еврокомиссия опубликовала пятый отчет о Механизме Европейского союза по приостановлению безвизового режима, в котором констатировала, что наша страна предприняла необходимые действия для выполнения рекомендаций, сформулированных в предыдущем отчете. На практике это означает, что граждане Молдовы продолжат пользоваться безвизовым режимом со странами Шенгенского соглашения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Отчет содержит подробную оценку развития событий в области 1) миграции, убежища и реадмиссии и 2) правового сотрудничества, общественного порядка и безопасности, с особым упором на выполнение рекомендаций Европейской комиссии, сформулированных в четвертом отчете о Механизме ЕС по приостановлению действия безвизового режима с 4 августа 2021 года. Документ касается государств Западных Балкан (Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Северная Македония, Сербия) и Восточного партнерства (Грузия, Республика Молдова и Украина), которые пользуются безвизовым режимом с ЕС. В отчете также сформулирован ряд конкретных рекомендаций для каждого отдельного государства.

Применительно к нашей стране рекомендации касаются:

1. продолжения адаптации информационных кампаний, посвященных безвизовому режиму, к соответствующим миграционным профилям, в том числе к уязвимым группам, лицам, превысившим срок законного пребывания в Европейском союзе, и лицам, подающим необоснованные заявления о предоставлении убежища в государствах-членах Европейского союза;

2. четкого разграничения полномочий структур по предупреждению и противодействию коррупции, расследующих дела о коррупции на высоком уровне, а также усиления координирования внутри соответствующих структур;

3. завершения гармонизации национального законодательства с законодательством ЕС в сфере предотвращения и борьбы с отмыванием денег, принятия нормативных актов по выполнению закона о наказаниях за нарушения в сфере предотвращения отмывания денег и выполнения рекомендаций Комитета экспертов по оценке мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL);

4. наращивания усилий по борьбе с организованной преступностью, включая определенные сети организации незаконной миграции и контрабанды товаров в Европейском союзе, в тесном сотрудничестве с институтами ЕС, государствами-членами Европейского союза и международными партнерами;

5. укрепления усилий по борьбе с банковским мошенничеством путем принятия национальной стратегии по возвращению преступных активов и создания нового и эффективного механизма замораживания, ареста, конфискации и освоения преступных активов.

Кроме того, Европейская комиссия продолжает сохранять в списке конкретных рекомендаций для каждого государства, включенного в отчет, в том числе для Республики Молдова, призыв привести свою политику в области виз в соответствие со Списком третьих стран, граждане которых должны иметь визу для пересечения внешних границ государств-членов Европейского союза, особенно в отношении третьих стран, которые представляют риск нелегальной миграции или угрозу безопасности для Европейского союза.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции принимает к сведению выводы и рекомендации доклада и выражает готовность продолжать совместно с другими компетентными национальными органами сотрудничество в целях их осуществления.

Рекомендации Еврокомиссии коррелируют со статусом нашей страны как государства-кандидата на вступление в ЕС. С одной стороны, выполнение ряда рекомендаций уже предусмотрено Планом действий по реализации мер, предложенных Европейской комиссией в ее Заключении по заявке на вступление Республики Молдова в Европейский союз, который был принят Национальной комиссией по европейской интеграции 4 августа 2022 года. С другой стороны, начиная с 2023 года ежегодный пакет расширения Европейской комиссии будет добавлен к инструментам мониторинга выполнения условий, которые были положены в основу безвизового режима с ЕС.

Примечание: За 8 лет действия безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Республики Молдова, владельцев биометрических паспортов, в Шенгенской зоне 2 435 082 молдавских гражданина воспользовались этим режимом при проездках в Европейский союз более 10,5 млн раз.

Фото: МИДЕИ

img22009357

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.