ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы встретилась с госсекретарем США по энергетике

18:45 | 06.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 декабря /МОЛДПРЕС/.  Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась с госсекретарем США по энергетике Дженнифер Гранхольм. Беседа была сосредоточена на тяжелом энергетическом кризисе, который переживает наша страна, и на том, как США могут помочь нам преодолеть его, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства отметила, что война России против Украины оказывает серьезное влияние на нашу энергетическую безопасность, что выражается в высоких ценах на энергоносители, а также в ограничении доступа к энергоресурсам. В то же время Майя Санду заявила, что для Молдовы энергетическая независимость означает сохранение демократии и членства страны в свободном мире, особенно в нынешних условиях, отмеченных войной.

Президент Майя Санду поблагодарила за помощь в размере около 80 млн долларов, объявленную США для преодоления кризиса. Глава государства отметила, что нам нужна поддержка партнеров по развитию для создания инфраструктуры для обеспечения подключения к европейским энергетическим сетям, для диверсификации источников энергии и развития возобновляемых источников энергии, а также для переосмысления всего процесса производства, хранения и потребления энергии. Еще одна стратегическая цель – как можно скорее достичь нейтральности углеродных выбросов, что полезно для окружающей среды и способствует энергетической безопасности.

Президент Майя Санду 5-7 декабря совершает визит в Вашингтон.

Фото: пресс-служба президента

img22009358

img22009358

img22009358

img22009358

img22009358

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.