ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол Франции: Республика Молдова является частью Франкофонии

14:05 | 07.12.2022 Категория: Интервью, События

Посол Франции в Республике Молдова Грэм Поль дал эксклюзивное интервью Государственному информационному агентству "МОЛДПРЕС" по актуальным аспектам, вопросам франкофонии, двусторонним отношениям и инвестициям в нашу страну.

МОЛДПРЕС: После получения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС Республика Молдова получила «домашнее задание» по проведению реформ в различных областях. Как вы считаете, война в Украине и нынешний энергетический кризис не осложнят ли миссию молдавских властей в процессе выполнения поставленных задач?

Грэм Поль: Действительно, получение статуса страны-кандидата на вступление в ЕС сопровождалось рядом рекомендаций Европейской комиссии в девяти областях, от реформы правосудия до борьбы с коррупцией и организованной преступностью, а также повышения качества госуправления и участия гражданского общества. Это те области, над которыми нужно работать. Правительство утвердило план действий по принятию необходимых мер, особенно по законодательным аспектам. У войны в Украине есть последствия для экономической и энергетической ситуации в Республике Молдова. Этот контекст усложняет задачу молдавским властям, но в то же время, как это ни парадоксально, он может быть и фактором ускорения реформ по некоторым направлениям. Только осенью 2023 года комиссия представит первую оценку выполнения ее рекомендаций. Вот почему нужно быстро проработать эти вопросы до весны, чтобы комиссия могла оценить первые результаты.

МОЛДПРЕС: В октябре в Кишинэу состоялась молдавско-французская конференция по возвращению преступных активов. На ней французские эксперты заявили об открытости помогать правоохранительным органам нашей страны в борьбе с большой коррупцией и возвращении украденных из Республики Молдова активов. Как будет происходить это сотрудничество и когда мы сможем добиться ощутимых результатов в этом направлении?

Грэм Поль: Возвращение незаконных активов — предмет отличного двустороннего сотрудничества благодаря присутствию в президентуре Республики Молдова французского эксперта высокого уровня, откомандированного французским государством для помощи молдавским властям, а также сотрудничеству между министерствами юстиции и различными субъектами в области борьбы с коррупцией. Организованный в октябре в Кишинэу семинар позволил укрепить эти связи и позволил французским и молдавским экспертам встретиться и провести дискуссию. Не могу вдаваться в подробности продолжающихся судебный процедур, но могу сообщить вам, что семь объектов недвижимости и банковских счетов уже арестованы во Франции для конфискации, их общая стоимость оценивается в несколько миллионов евро. Начаты и другие расследования, которые также могут привести к конфискациям. Процедура долгая, юридически достаточно сложная, но мы продвигаемся по этим делам, которые для нас приоритетны.

МОЛДПРЕС: Французское агентство развития предложит нашей стране кредит в размере 60 млн евро на развитие энергетического и железнодорожного секторов. Каковы приоритетные направления освоения этих средств и каковы будут долгосрочные эффекты проектов?

Грэм Поль: Действительно, Французское агентство развития (AFD) после предоставления в августе прошлого года бюджетного кредита в размере 15 млн евро от имени французского государства до конца года предоставит 60 млн евро в виде кредита государственной политики в поддержку стратегических секторов — энергетического и железнодорожного. Это два приоритета, которые были определены. В дополнение к бюджетному финансированию оказывается техническая помощь предприятиям "Moldelectrica" в сфере энергетики и «Железная дорога Молдовы» в железнодорожной сфере. Это финансирование очень гибкое и может позволить правительству использовать его по мере необходимости в различных областях. Поддержка AFD энергетического сектора продолжится в ближайшие годы. В то же время обсуждается поддержка лесного сектора. Также определяется несколько инвестиционных проектов, которые требуют углубленного изучения, особенно в сферах инфраструктуры, железной дороги, а также орошения. Во время конференции Платформы поддержки Молдовы, организованной в Париже 21 ноября, президент Эммануэль Макрон, принявший президента Майю Санду, объявил о дополнительных обязательствах AFD на 2023-2024 гг. в размере не менее 90 млн евро. Цель — продолжить эту поддержку и, возможно, увеличить ее.

МОЛДПРЕС: Франция и Республика Молдова начали процесс переговоров о подписании Соглашения в сфере социального обеспечения. Каких категорий граждан коснется документ? Могло ли это изменение законодательства стимулировать молдавских граждан во Франции работать легально?

Грэм Поль: Переговоры по Соглашению в сфере социального обеспечения начались летом 2021 года. Это сложные и важные переговоры, потому что они гарантировали бы непрерывность прав на социальную защиту для проживающих во Франции молдавских граждан или для проживающих в Республике Молдова французов как для социального страхования, так и для пенсий. Действительно, это соглашение должно стимулировать обосновавшихся во Франции молдавских работников легально работать, платить социальные взносы, которые учитывались бы в Республике Молдова для получения пенсии. Это обычная практика в Евросоюзе. Это важное соглашение.

МОЛДПРЕС: Важным аспектом молдавско-французского сотрудничества является продвижение французского языка и франкофонии. Какая поддержка предоставляется учебным заведениям нашей страны, в которых есть двуязычные франкоязычные классы? Я также имею в виду подготовку преподавательского состава, разработку франкоязычного уклона в вузах или продвижения академической мобильности?

Грэм Поль: Вы правы, делая упор на франкофонию, которая является преимуществом для Молдовы, как отметила президент Майя Санду во время своего недавнего участия в Саммите франкофонии в Джербе, Тунис. Проект двуязычных франкоязычных классов, а также франкоязычного уклона в нескольких университетах Республики Молдова способствуют закреплению франкофонии. Что касается двуязычных франкоязычных классов, то вместе с нашими партнерами — Французским альянсом и Университетским агентством франкофонии мы хотели укрепить систему, назначив координатора, ответственного за оживление восьми учебных заведений с франкоязычными классами. Мы обратились к молодым французским международным волонтерам, направленным в школы на несколько месяцев, чтобы они участвовали в уроках французского языка, давали молодым людям возможность говорить по-французски, говорить о Франции и франкофонии. Этот проект развивается очень хорошо. Мы также увеличили количество стипендий для подготовки учителей, потому что эта программа основана на учителях. Поэтому мы стараемся поддерживать эту франкоязычную программу. Теперь мы должны пойти дальше и лучше интегрировать этот пилотный и передовой проект в систему образования Республики Молдова, чтобы развивать такую двуязычную систему образования. Многоязычие уже стало реальностью в Республике Молдова, и мы должны поощрять включение франкоязычного сегмента в преподавание иностранных языков. Думаю, здесь мы можем внести свой вклад.

МОЛДПРЕС: Какие действия можно предпринять для популяризации французской музыкальной культуры в Республике Молдова, принимая во внимание, что у нас франкофонная страна, которая всегда ценила творчество французских артистов?

Грэм Поль: Как я уже говорил, Республика Молдова является частью Франкофонии. Франкофония также широко распространена благодаря музыке. Французская музыкальная культура представлена ​​в Молдове на радио — RFI и на телевидении — TV5 Monde. Таким образом, у вас есть доступ к информации и музыке на французском языке. Что меня впечатлило, когда я приехал в Республику Молдова, — это киоски в парках, где можно пить кофе, слушая французскую музыку. В дополнение к этой общей типичной французской атмосфере хочу отметить мероприятия, организованные Французским альянсом, а именно: Фестиваль классической музыки на фортепиано, организуемый каждый год, в программе которого есть концерты французской классической музыки. Не могу не упомянуть здесь талантливую исполнительницу Лидию Исак, у которой большой репертуар французских песен. Посольство было радо сотрудничать с ней в праздновании 30-летия дипломатических отношений между нашими странами, организовав концерт в Органном зале, где звучали французские песни и который имел большой успех. В то же время привезти французских исполнителей в Республику Молдова непросто. Сейчас приехать не совсем просто, учитывая региональный контекст, но я не теряю надежды. Необходимо найти наиболее подходящий формат. В Республике Молдова проводится много фестивалей, очень хорошего качества, и думаю, что именно в таких рамках сюда могли бы приехать французские исполнители.

МОЛДПРЕС: Вы являетесь послом Франции в нашей стране с сентября 2021 года. Удалось ли вам познакомиться с Республикой Молдова, в чем сходство культуры нашей страны и культуры Франции?

Грэм Поль: В последние месяцы я действительно посетил и открыл для себя Республику Молдова как профессионально, так и лично. Я открыл для себя страну с большой самобытностью. Географически это небольшая страна, но она меня поразила своим удивительным разнообразием, гостеприимным и радушным населением. Нас очень хорошо принимают. Это то, что впечатляет иностранцев. Молдаване открывают гостям свою традиционную кухню, музыку, историю, культуру, традиции. Это абсолютно увлекательно и интересно. Это важный аспект, ваша самобытность, разнообразие и гостеприимство. Конечно, меня интересует культура, музеи, у вас есть великолепные монастыри, которые я смог открыть для себя. Должен признаться, что молдавские винодельни, которые я посетил, произвели на меня большое впечатление. Во Франции, как и в Республике Молдова, мы определенным образом разделяем не только французский язык, но и культуру вина, и каждый раз я с большим удовольствием посещаю здешние винодельни. Таким образом, качество молдавского вина также является важным экономическим фактором.

Во Франции и здесь есть много общего в плане культуры. Во Франции, как и в Республике Молдова, большое значение придается языку. Во Франции есть Французская академия, словари, делается все для защиты языка. Точно так же у румынского языка есть особый статус, ему уделяется много внимания. Другая сторона — привязанность к литературе и чтению. Есть много молдавских писателей, некоторые живут во Франции и являются хорошими писателями. Существует также привязанность к искусству, живописи, скульптуре. Вы чувствуете себя в очень похожей культурной атмосфере. Мы европейские страны, у нас общая история, и надеюсь, что у нас будет общее будущее. У нас есть много общего, что тоже появилось благодаря Соглашению об ассоциации между РМ и ЕС. Теперь можно свободно ездить без виз, а французы могут свободно приезжать в Республику Молдова. Это конкретные вещи, которые облегчают жизнь и обмен. Большие возможности открываются и перед молодыми людьми, а именно благодаря программе Erasmus, которая обеспечивает мобильность и обмены. Во Франции и Германии есть совместный проект, который позволяет молодым французам и немцам ездить на поезде по льготному тарифу. Полагаю, что после модернизации молдавской железной дороги у молодежи появится возможность ездить по доступным ценам. Может быть, когда-нибудь появится железнодорожная линия Кишинэу-Париж... Кто знает?

МОЛДПРЕС: Г-н посол, благодарим вас, что любезно дали интервью нашему агентству.

img22009362

img22009362

img22009362

img22009362

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.