ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еврокомиссия поддержит 10 стран ЕС, Молдову и Украину в трансграничном сотрудничестве

10:58 | 07.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 7 декабря /МОЛДПРЕС/. Европейская комиссия утвердила вчера четыре новые программы Interreg, в которых участвуют десять стран-членов Европейского союза, Украина и Республика Молдова, на сумму 533 млн евро из средств ЕС на 2021-2027 годы, передает МОЛДПРЕС.

Цель программы Interreg NEXT Румыния — Республика Молдова — укрепление трансграничного сотрудничества, ускорение экологического перехода и поддержка медицинской помощи и образования. «Эти программы воспользуются усиленным финансированием, учитывая принятое комиссией в марте решение приостановить сотрудничество с Россией и Беларусью после вторжения России в Украину и перевести 26,2 млн евро, первоначально выделенных этим двум странам, на улучшение сотрудничества с Украиной и Молдовой, а 215 млн евро — на транснациональное сотрудничество в Дунайском регионе в области инноваций и возобновляемых источников энергии», — сообщило Министерство инфраструктуры и регионального развития.

Как уточнили в ведомстве, инвестиции предназначены для увеличения использования возобновляемых источников энергии, улучшения управления водными ресурсами и сохранения биоразнообразия посредством экологических коридоров. Также будет осуществляться инвестирование в совместные действия по управлению рисками изменения климата. «Еще 77 млн евро предлагается на трансграничное сотрудничество между Румынией и Республикой Молдова для улучшения образования, здравоохранения и охраны природы», — пояснили в министерстве.

Программа Interreg NEXT Румыния-Молдова будет инвестировать в предотвращение рисков стихийных бедствий и повышение устойчивости. Программа также поможет сохранить биоразнообразие, способствуя экономическому развитию местных сообществ. Программа будет инвестировать в образование и обучение, а также в оснащение медицинских учреждений новым высококачественным оборудованием. Кроме того, предусмотрены инвестиции в туризм и культуру, улучшая доступ к историческим памятникам в этом районе.

Interreg — один из ключевых инструментов ЕС, поддерживающих трансграничное сотрудничество. Он решает проблемы и находит общие решения в таких областях, как транспорт и устойчивая энергетика, здравоохранение, окружающая среда, исследования, образование. На 2021-2027 годы общий бюджет Interreg составляет почти 10,1 млрд евро, охватывающих 86 программ и четыре направления деятельности: трансграничное, транснациональное, межрегиональное и интеграция самых отдаленных регионов. Из общего бюджета почти 665 млн евро будут выделены на шесть программ Interreg для поддержки трансграничного и транснационального сотрудничества между государствами-членами ЕС, Украиной и Республикой Молдова.

Фото: символ

img22009370

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.