ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ отмечает постоянное снижение цен на бензин и дизтопливо

11:11 | 07.12.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 декабря /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) установило на завтра, 8 декабря, максимальные розничные цены на основные стандартные нефтепродукты на уровне: 24,02 лея/литр (около 1,25 евро) — на бензин АИ-95 (-25 банов); 24,10 лея/литр — на стандартное дизельное топливо (-27 банов), передает МОЛДПРЕС.

Учреждение подтверждает, что в течение последних трех недель отмечается постоянное снижение цен на топливо на международных биржах, что также отражалось в ценах на АЗС, рассчитанных НАРЭ.

«В течение этого года цена на нефть на международном уровне достигла самых низких котировок. И это несмотря на ослабление COVID-ограничений в Китае, который является основным импортером сырой нефти, или вступление в силу европейского ценового потолка и эмбарго на российскую нефть. По данным Trading Economics, этот факт отчасти обусловлен снижением мирового спроса на нефть, обусловленным растущими опасениями возможной рецессии мировой экономики, вызванной постоянной высокой инфляцией, которая все больше влияет на потребительские расходы», — указывает НАРЭ.

На основании этих разработок, а также Методики, применяемой НАРЭ, только за последние три недели цена на бензин АИ-95 снизилась на 2,84 лея/литр, или на 10,6%, а на стандартное дизельное топливо — на 3,05 лея/литр, или на 11,22%.

Фото: символ

img22009376

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.