ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния оснастит десять школ Республики Молдова современным цифровым оборудованием

15:48 | 07.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 7 декабря /МОЛДПРЕС/. Десять школ центра и севера Республики Молдова будут оснащены современными ноутбуками и компьютерами благодаря пожертвованию в размере около 80 тысяч евро, сделанному правительством Румынии через RoAID – румынское Агентство международного сотрудничества по развитию в рамках программы, проводимой Программой развития ООН (ПРООН) в Молдове, передает МОЛДПРЕС.

Современную технику будут использовать около семи тысяч учеников для обучения профессиям будущего – разработке веб- и мобильных приложений, графическому дизайну, программированию, искусственному интеллекту, предпринимательству и др.

«Мы рады внести финансовый вклад в такой проект на благо граждан Республики Молдова — учащихся и учителей 10 отобранных школ. Можно сказать, что Румыния по традиции поддерживает систему образования Республики Молдова. Назову только более 1200 отремонтированных детских садов, 196 школьных микроавтобусов, распределенных по всей стране, а также строительство нового здания Лицея им. Михая Эминеску в Комрате с преподаванием на румынском языке. Румыния остается ближайшим партнером Республики Молдова, участвующим в масштабном процессе реформ, направленных на ускорение ее курса на вступление в Европейский союз, с целью улучшения качества жизни граждан, повышения их благополучия путем подключения к множеству ценностей и моральных принципов, лежащих в основе европейского построения», — сказал посол Румынии Кристиан-Леон Цуркану.

Таким образом, правительство Румынии и RoAid присоединяются к программе «Tekwill в каждой школе» и инициативе «Цифровые лаборатории», которые представляют собой обновленные пространства площадью не менее 50 квадратных метров, оснащенных электронными устройствами и мебелью, необходимой для интерактивных занятий. В специально отведенных местах ученики могут посещать курсы по информационным технологиям, использовать компьютеры для выполнения домашних заданий или развития практических навыков, если у них нет дома электронного устройства.

ПРООН в Молдове поддерживает инициативы «Tekwill в каждой школе» в рамках программы «Ускорение цифрового преобразования в государственном секторе Республики Молдова». Другими партнерами, поддерживающими сеть «Tekwill в каждой школе», являются Швеция, ЕС и Агентство США по международному развитию (USAID).

Фото: ПРООН

img22009390

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.