ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейский инвестбанк предоставит Молдове дополнительный кредит в 100 млн евро на ремонт национальных дорог

16:19 | 07.12.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 декабря /МОЛДПРЕС/. Европейский инвестиционный банк предоставит нашей стране дополнительный кредит в размере 100 млн евро. Члены парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции сегодня одобрили консультативное заключение для инициирования переговоров и утверждения подписания Соглашения о финансировании между Республикой Молдова и банком для завершения и дальнейшей реализации проекта «Дороги Молдовы III», передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, необходимость предоставления кредита в размере 100 млн евро возникла в связи с ростом цен на строительные материалы, вызванным существующим в регионе кризисом. Деньги пойдут как на завершение работ, начатых в рамках проекта, так и на ремонт и строительство национальных дорожных сетей. Речь идет о: ремонте дороги R34 Хынчешты - Леова - Кагул - Джурджулешты, участок III, Кантемир - Кагул (км 82 - км 125) и М3 Кишинэу - Комрат - Джурджулешты - граница с Румынией, строительство объездного участка города Чимишлия (км 0 – км 7).

Все работы будут выполняться на основании технико-экономических обоснований, демонстрирующих экономическую эффективность поставленных задач, а также проектной документации, разработанной в соответствии с нормативными актами в данной области.

В 2013 году наша страна подписала договор о финансировании с Европейским инвестиционным банком, который предусматривал предоставление кредита в размере 150 млн евро на выполнение проекта «Дороги Молдовы III».

Фото: символ

img22009394

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.