ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Регионы Молдовы укрепят социальные службы при поддержке USAID

12:18 | 08.12.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 8 декабря /МОЛДПРЕС/. До конца декабря в городах Чимишлия и Бельцы пройдут семинары из серии региональных консультационных мероприятий на тему социальных услуг. Семинары организованы Агентством США по международному развитию (USAID) и Программой «Мое сообщество» в партнерстве с Министерством труда и социальной защиты, передает МОЛДПРЕС.

Программа «Мое сообщество» будет структурировать собранную информацию для оптимизации поддержки USAID в этой области, которая будет включать не только техническую помощь, но и финансовую. «Также команда программы разработает практическое руководство, предназначенное для органов МПУ, которое поможет им как в развитии социальных услуг, так и в лучшем планировании, бюджетировании, мониторинге качества и обеспечении их устойчивости — все эти аспекты актуальны для жизнеспособной услуги», — отметили в USAID.

Роль социальных служб, всегда важных в обществе, за последний год значительно возросла в результате событий 2022 года начиная с войны в Украине. Сегодня местные власти, будучи наиболее близкими к рядовому гражданину, вынуждены сталкиваться с потребностями, продиктованными серией кризисов, через которые проходит Республика Молдова, предлагая административную, материальную, финансовую поддержку, а иногда даже и психологическую, как для граждан страны, так и для беженцев из Украины.

Цикл семинаров стартовал вчера в Кишинэу и продолжится следующими двумя мероприятиями на тему социальных услуг, которые пройдут в Чимишлии (15 декабря) и Бельцах (20 декабря).

Фото: USAID

img22009424

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.