ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государство возместит сельхозпроизводителям НДС

16:39 | 08.12.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 декабря /МОЛДПРЕС/. Государство возместит сельхозпроизводителям налог на добавленную стоимость (НДС) в счет погашения долгов по нескольким видам государственных налогов и сборов. Соответствующий законопроект принял сегодня во втором чтении законодательный форум, передает МОЛДПРЕС.

Документ разработан с целью снижения отрицательного воздействия на экономических агентов в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, вызванного стихийными бедствиями, ростом цен на сырье, нарушением логистических цепочек в результате войны России в Украине, эмбарго Российской Федерации на продукцию растительного происхождения из нашей страны.

Таким образом, возмещение НДС будет производиться за периоды с апреля 2022 года по июнь 2023 года включительно. Под действие соответствующей программы подпадают хозяйствующие субъекты, которые ведут деятельность в сфере сельского хозяйства и понесли потери сельскохозяйственного производства более 50% на площади не менее 50% от общей площади земель в результате стихийных бедствий, произошедших в 2022 году.

Фото: символ

img22009448

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.