ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Консульские сборы будут снижены

16:52 | 08.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 8 декабря /МОЛДПРЕС/.  Парламент проголосовал сегодня за снижение консульских сборов для граждан Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Так, сборы, сопутствующие оказанию консульских услуг, были отменены. А снижены на 50% сборы, установленные за оформление и выдачу паспорта гражданина Республики Молдова, консульские действия в сфере гражданства, регистрацию актов гражданского состояния, совершение нотариальных действий, консульскую суперлегализацию и  другие консульские действия. Кроме того, отменены консульские сборы, связанные с оформлением пакета документов для получения паспорта гражданина Республики Молдова, для лиц, не достигших 18-летнего возраста. В результате консульские сборы, которые граждане Молдовы платят при получении одной услуги, снижены на 60%.

До сих пор при обращении за услугой через консульские учреждения граждане Республики Молдова оплачивали общую стоимость, состоящую из нескольких частей: пошлина, взимаемая Агентством государственных услуг, консульский сбор и сопутствующие расходы.

Фото: Visa.md

img22009449

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.