ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Делегация Республики Молдова в ОКК подтвердила свою позицию по устранению незаконных постов в Зоне безопасности

17:30 | 08.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 декабря /МОЛДПРЕС/.  Обсуждения проблемы постов приднестровских силовых структур, незаконно размещенных в Зоне безопасности, возобновились сегодня в Бендерах в рамках Объединенной контрольной комиссии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Объединенное военное командование зафиксировало их наличие в своем отчете за 30 ноября - 6 декабря 2022 года.

Представители Миссии ОБСЕ в Молдове, которые в течение ноября совершили 12 мониторинговых поездок в Зону безопасности, также подтвердили наличие незаконных постов с вооруженным персоналом и бетонными заграждениями, а также мешков с песком на въездах/ выездах в/ с многих населенных пунктов. На западной окраине населенного пункта Гыска был замечен незаконный мобильный пост так называемых «пограничников»: дорога, ведущая в село Золотиевка, была перекрыта проволокой и другими подручными материалами.

Учитывая, что из-за работы этих незаконных постов ситуация в Зоне безопасности остается сложной, делегация Республики Молдова напомнила, что в соответствии с Соглашением от 21 июля 1992 г. и его Положением Объединенная контрольная комиссия уполномочена обеспечивать порядок и безопасность в периметре ответственности Совместных миротворческих сил. Подчеркивалось, что любые односторонние действия, осуществляемые без согласования с ОКК, такие как установка дополнительных постов и вооруженных сил, представляют собой серьезное нарушение основных документов миротворческой операции на Днестре.

В этой связи делегация Республики Молдова потребовала на заседании прекращения противоправных действий и безоговорочного устранения незаконных постов Тирасполя из Зоны безопасности.

Дебаты на эту тему продолжатся 15 декабря.

img22009455

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.