ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Великобритания заморозит активы Илана Шора и Владимира Плахотнюка

13:12 | 09.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 9 декабря /МОЛДПРЕС/. Британское правительство сообщило сегодня о новом пакете санкций, направленных против тех, кто притесняет основные свободы во всем мире, включая Илана Шора и Владимира Плахотнюка, передает МОЛДПРЕС.

По словам посла Великобритании в Молдове Стивена Фишера, двое «коррумпированных молдавских граждан использовали свою власть и влияние для незаконного обогащения, воруя у сограждан и подрывая правовое государство».

«Как лица, указанные в Положениях о глобальных антикоррупционных санкциях 2021 года, Шор и Плахотнюк отныне лишены права въезжать или оставаться в Соединенном Королевстве. Все активы, которыми они владеют в Великобритании и на ее территориях, таких как Каймановы острова и Британские Виргинские острова, будут заморожены. Гражданам Великобритании и экономическим субъектам запрещается вести с ними любые виды бизнеса или экономических операций. Мы продолжим наказывать глобальную коррупцию и серьезные нарушения прав человека с помощью нашего режима санкций», — отметил дипломат.

«Наш долг как нации — продвигать свободное и открытое общество во всем мире. Я горжусь тем, что мы сделали в Великобритании, чтобы отстаивать права человека и правовое государство, защищая на мировой арене то, что мы считаем правильным. Мы намерены использовать все имеющиеся в нашем распоряжении рычаги и работать с каждым партнером, который у нас есть, чтобы обеспечить будущее, свободное от страха», — заключил Фишер.

Фото: символ

img22009473

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.