ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дни румынской литературы пройдут в молдавской столице

10:57 | 12.12.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 12 декабря. /МОЛДПРЕС/. Дни румынской литературы пройдут в шестой раз в Кишинэу с 14 по 17 декабря. В них примут участие 45 писателей, журналистов и преподавателей литературы из Румынии и Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, среди гостей будут писатели Сорин Александреску, Джордже Думитру, Кристиан Фулаш (Бухарест), Ласло Александру (Клуж), Богдан Крецу (Яссы), Алина Нелега (Тыргу ​​Муреш), Мирча Чобану, Емилиан Галайку-Паун, Думитру Круду, Мария Шляхтицки, Олег Серебрян, Паула Еризану, Геннадие Постолаке (Кишинэу) и др.

Так, 14 декабря в 17.00 в Центральном книжном магазине состоятся литературные чтения и сессия автографов. А в 18.45 в Национальном музее румынской литературы имени Михаила Когэлничану состоится вечер прозы «Как мы выбираем героев?».

В рамках дней запланированы мероприятия в лицее им. Спиру Харета, Национальной библиотеке для детей им. Иона Крянгэ, на филологическом факультете Бельцкого государственного университета им. Алеку Руссо, в Государственном университете Молдовы, центре MediaCor и др.

Дни румынской литературы завершатся в субботу вечером в центре ArtCor поэтическим марафоном.

Мероприятие организовано Союзом издателей Республики Молдова, издательством Cartier, Национальным музеем румынской литературы им. М. Когэлничану в партнерстве с Министерством культуры, USAID, Государственным университетом Молдовы, Бельцким университетом им. А. Руссо, Институтом румынской филологии им. Богдана Петричейку Хашдеу, Институтом культурных и образовательных инициатив и др.

img22009517

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.