ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экзамены по вождению будут проходить по новой методологии

11:34 | 12.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 12 декабря /МОЛДПРЕС/. Сегодня, 12 декабря, вступила в силу новая Методология проведения экзамена на получение права управления транспортными средствами и оформления водительского удостоверения, передает МОЛДПРЕС.

Документ разработан Агентством государственных услуг совместно с Министерством образования и исследований и соответствует европейским нормам и практикам в этой сфере.

"Так, минимальное время, отведенное для проведения практического экзамена на получение права управления транспортными средствами, установлено следующим образом: по категориям В и ВЕ минимальное время, отведенное для проведения практической части, составляет 25 минут. В дополнение к этому времени кандидаты будут выполнять специальные маневры вождения на маршруте;

для категорий C, CE, D и подкатегорий C1, C1E, D1, DE минимальное время, отведенное для практического экзамена, составляет 45 минут, что также не включает время на безопасное выполнение кандидатом специальных маневров вождения на маршруте", - уточнили в ведомстве.

Согласно документу, специальными маневрами, которые кандидаты будут выполнять помимо практического испытания на маршруте, являются следующие: удержание полосы движения при движении задним ходом на расстояние около 20 м; поворот транспортного средства в обратном направлении, используя ход вперед и назад (одна попытка в три движения); размещение транспортного средства в пределах парковочного места, на въезде или выезде (параллельно, косо или под прямым углом, движением вперед или назад, по ровной местности, одна попытка).

Также был регламентирован порядок оспаривания экзаменов. Лица, не согласные с результатами теоретического испытания или практического экзамена, в течение трех рабочих дней могут подать апелляцию. Апелляционное заявление подается в подразделение, обеспечившее проведение экзамена в Департаменте регистрации транспортных средств и квалификации водителей агентства, в письменной форме.

Фото: Агентство госуслуг 

img22009530

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.