ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Совместное молдавско-румынское цифровое пространство — приоритет правительства, заявил вице-премьер по цифровым вопросам

12:07 | 12.12.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 декабря /МОЛДПРЕС/. У нас есть четкая общая повестка дня с Румынией, в рамках которой мы обязались сотрудничать и поддерживать друг друга для активизации двустороннего сотрудничества, осуществления обмена опытом, мобилизации технических, финансовых и человеческих ресурсов для развития общего цифрового пространства. Об этом заявил сегодня вице-премьер по цифровизации Юрие Цуркану на совместной с министром исследований, инноваций и цифровизации Румынии Себастьяном Бурдужей пресс-конференции. Румынский чиновник находится с рабочим визитом в нашей стране, передает МОЛДПРЕС.

Вице-премьер отметил, что «особенно с Румынией нам нужна такая связь, потому что Румыния — основной партнер Республики Молдова, она поддерживает нас во всех областях, у нас очень тесные экономические отношения, поэтому нам нужна эта оперативная совместимость». 

Со своей стороны, Себастьян Бурдужа подтвердил, что оцифровка — актуальная тема первостепенной важности, и выразил готовность содействовать двустороннему диалогу для еще большего динамизации сотрудничества в этой области.

Официальные лица подчеркнули необходимость поддерживать постоянную связь, чтобы способствовать сотрудничеству между специализированными учреждениями для достижения цели создания общего цифрового пространства на обоих берегах Прута на благо граждан Республики Молдова и Румынии.

Министр исследований, инноваций и цифровизации Румынии Себастьян Бурдужа сегодня приехал в Кишинэу с рабочим визитом в сопровождении делегации, состоящей из представителей министерства и других профильных учреждений Румынии. Он провел двусторонние встречи с вице-премьером Юрие Цуркану, а также с министром образования и исследований Республики Молдова Анатолие Топалэ по теме цифровизации.

Также сегодня состоится заседание Межправительственной комиссии по выполнению Меморандума о взаимопонимании в сфере цифрового преобразования между Республикой Молдова и Румынией, на котором будут рассматриваться достижения первого полугодия с момента создания комиссии, сформулированы следующие общие цели для сотрудничества и развития общего цифрового пространства Румынии и Республики Молдова.

img22009533

img22009533

img22009533

img22009533

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.