ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Специалисты обсудили опыт Эстонии по внедрению интернет-голосования

15:17 | 12.12.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 12 декабря /МОЛДПРЕС/. Опыт Эстонии по внедрению интернет-голосования обсуждался сегодня на заседании межведомственной группы по разработке и пилотированию информационной системы интернет-голосования, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Центральной избирательной комиссии, опыт Эстонии по внедрению системы интернет-голосования представили эксперт, внедривший систему в этой стране, Тарви Мартенс и директор программы по кибербезопасности, руководитель программы в Республике Молдова Эпп Маатен.

В ходе дискуссий эстонские эксперты объяснили, как работает процесс интернет-голосования в Эстонии. По эстонской системе избиратели могут голосовать в течение 7 дней до дня выборов, используя идентификационный номер. Система также позволяет голосовать по мобильному телефону, используя мобильный идентификатор. Голосование зашифровано, секретно и безопасно. При этом каждый регистрационный номер проверяется через национальные системы регистрации жилья, а также в Государственном реестре избирателей.

Рабочая группа создана по инициативе Центральной избирательной комиссии и состоит из представителей ЦИК, Агентства электронного управления, Службы информационных технологий и кибербезопасности, Агентства государственных услуг, Службы информации и безопасности, Национального центра защиты персональных данных, а также Гражданской коалиции за свободные и честные выборы.

Фото: ЦИК

img22009540

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.