ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открылся первый Фестиваль китайского кино

12:02 | 13.12.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 13 декабря /МОЛДПРЕС/. Официальное открытие первого Фестиваля китайского кино состоялось вчера в Cineplex Loteanu. Мероприятие посвящено 30-летию установления молдавско-китайских дипломатических отношений, передает МОЛДПРЕС.

Фестиваль организован Guang Hua Cultures et Media и посольством Китайской Народной Республики в Республике Молдова.

В своем выступлении посол КНР в Молдове Янь Вэньбинь отметил, что дипломатические отношения между двумя странами всегда находятся на подъеме. «За 30 лет эти отношения пережили масштабное развитие в различных сферах, в том числе гуманитарной и культурной. Посольство Китая и я лично приложим все усилия для организации различных культурных мероприятий, чтобы наши дружественные отношения были как можно более крепкими. Кинематограф — одно из важнейших искусств, способствующих достижению этой цели. Для этого фестиваля были отобраны 10 фильмов, снятых за последние годы. Надеемся, благодаря этим фильмам граждане Республики Молдова лучше узнают Китай и китайский народ», — подчеркнул дипломат.

Председатель кинофестиваля Чжан Сяобай сказал , что «кинофестивали необходимы для развития взаимопонимания и признательности между людьми из разных стран. Дружба между людьми является фундаментальным ключом к прочным отношениям между государствами».

По его словам, через большой экран молдавский народ сможет понять историю китайских реформ через китайскую культуру. «Мы надеемся, что это будет первый фестиваль в череде длинной серии фестивалей китайского кино в Республике Молдова и что он послужит мостом между любителями кино и кинематографистами двух государств», — отметил председатель кинофестиваля.

На открытии был показан фильма"Hold Your Hands", основанный на реальной истории искоренения бедности в Китае на примере одной деревни. Благодаря своему увлекательному сюжету, мастерству актеров и впечатляющей хореографии, лента получила многочисленные награды и высокую оценку жюри многих кинофестивалей.

 

img22009554

img22009554

img22009554

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.