ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство США расширит помощь в рамках Проекта энергетической безопасности Молдовы

14:32 | 13.12.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 декабря /МОЛДПРЕС/. Агентство США по международному развитию (USAID) окажет поддержку правительству Республики Молдова, способствуя развитию и укреплению энергетического сектора посредством Проекта энергетической безопасности Молдовы. Детали этого сотрудничества обсуждались на мероприятии, организованном сегодня USAID, передает МОЛДПРЕС.

Республика Молдова получит финансовую поддержку от США для укрепления энергетической безопасности, согласно 14-й поправке к Соглашению о помощи, заключенному между правительствами двух стран. Так, Вашингтон предоставит дополнительное финансирование в размере 19,5 млн долларов. Деньги пойдут на снижение зависимости от Российской Федерации за счет подключения ключевых элементов энергетического сектора нашей страны к европейским системам, а также на привлечение инвестиций в местное производство энергии, диверсификацию поставок природного газа и повышение энергоэффективности.

«Мы благодарны правительству Соединенных Штатов за всю поддержку, которую оно оказывает нашей стране в преодолении энергетического кризиса. Команда экспертов программы USAID по энергетической безопасности Республики Молдова бок о бок работает с моей командой и коллегами, но вместе мы сильнее. У нас есть вся поддержка, которая поможет нам пережить эту зиму», — сказал на мероприятии вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

Также поправка предусматривает установление условий и сроков вклада USAID в размере 30 млн долларов, который будет предложен правительству Молдовы. «Это соглашение представляет собой важный шаг в усилиях Молдовы по укреплению своей энергетической безопасности и минимизации роста цен для потребителей», — заявил посол США в Республике Молдова Кент Логсдон.

Соглашение о помощи в целях развития между правительством Республики Молдова и правительством Соединенных Штатов Америки для устойчивого экономического роста, основанного на европейской интеграции, было подписано в 2016 году. Общая сумма безвозвратной помощи в результате поправок к этому соглашению составляет примерно 172,7 млн долларов.

img22009567

img22009567

img22009567

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.