ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер участвовала в Форуме европейской интеграции Республики Молдова

14:43 | 13.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 декабря /МОЛДПРЕС/. Приоритеты и перспективы Республики Молдова на пути присоединения к европейскому пространству обсуждались сегодня на ежегодном Форуме европейской интеграции Республики Молдова. Присутствовавшая на мероприятии премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что нынешний форум особенный, учитывая, что всего несколько месяцев назад наша страна получила статус кандидата на вступление в ЕС, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Это новое положение представляет собой, прежде всего, гарантию необратимости нашего пути к преобразованию Республики Молдова в современное, процветающее, хорошо управляемое европейское государство с устойчивой экономикой и независимой судебной системой — цель всего поколения, выходящая за временные рамки политического цикла. Впервые с момента обретения независимости у нас есть настоящий проект страны, завершить который — наш исторический долг на благо всех людей на этой земле», — сказала Наталья Гаврилица.

По ее словам, на евроинтеграционном пути наша страна сталкивается с рядом вызовов, включая гибридную войну, подстрекательство к дестабилизации, использование энергии в качестве оружия и дезинформацию о преимуществах вступления в ЕС. В этой связи глава камина подчеркнула важность объединения усилий всех, кто разделяет европейское кредо, чтобы убедить людей, что Европа — это развитие, свобода, безопасность и солидарность. Также премьер-министр отметила необходимость привлечения профессионалов, обладающих знаниями в области государственной политики и ориентированных на результат, для вовлечения их в деятельность, связанную с европейской интеграцией. «Нам нужны люди, которые вместе с нами напишут новую страницу в истории Республики Молдова», — подчеркнула Наталья Гаврилица.

Премьер выразила мнение, что до момента интеграции важно использовать дополнительные платформы для реального процесса, такие как Европейское политическое сообщество, саммит которого наша страна примет в следующем году. В то же время Наталья Гаврилица подчеркнула, что помимо стратегической цели стать членами европейской семьи приоритетом является прекращение войны в Украине, которая делает нашу страну уязвимой в отсутствие зонта безопасности.

«Мы видим в будущем вступлении в ЕС дополнительную гарантию безопасности нашей страны. В то же время нам будет намного легче бороться с коррупцией и преступностью, когда мы в полной мере воспользуемся инструментами, предлагаемыми полицейским сотрудничеством, или когда мы сможем выдавать европейские ордера на арест, тем самым ограничивая возможности воров уйти от ответственности. Однако до тех пор нам придется предпринимать быстрые шаги, которых ждет народ Республики Молдова, чтобы восстановить правовое государство и вернуть закон во главу угла. Наша страна находится на историческом перепутье. Мы обязаны использовать этот шанс, и, уверена, работая вместе, мы добьемся успеха!» — подытожила премьер-министр.

Фото: правительство

img22009575

img22009575

img22009575

img22009575

img22009575

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.