ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Французское агентство развития будет поддерживать энергетический сектор Молдовы и в ближайшие годы

12:11 | 14.12.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 декабря /МОЛДПРЕС/. Французское агентство развития (AFD) будет поддерживать энергетический сектор Республики Молдова в ближайшие годы. Об этом заявил посол Франции в РМ Грэм Поль в эксклюзивном интервью Государственному информационному агентству "МОЛДПРЕС".

По его словам, до конца года AFD предоставит нашей стране 60 млн евро в виде кредита государственной политики на поддержку стратегических секторов — энергетики и железной дороги.

"Это два приоритета, которые были определены. В дополнение к бюджетному финансированию оказывается техническая помощь предприятиям "Moldelectrica" в сфере энергетики и "Железная дорога Молдовы" в железнодорожной сфере. Это финансирование очень гибкое и может позволить правительству использовать его по мере необходимости в различных областях", — сказал посол.

Поддержка AFD энергетического сектора продолжится в ближайшие годы, уточнил дипломат. "Во время конференции Платформы поддержки Молдовы, организованной в Париже 21 ноября, президент Эммануэль Макрон, принявший президента Майю Санду, объявил о дополнительных обязательствах AFD на 2023-2024 гг. в размере не менее 90 млн евро. Цель — продолжить эту поддержку и, возможно, увеличить ее", — подчеркнул Грэм Поль.

В то же время обсуждается поддержка лесного сектора. Также определяется несколько инвестиционных проектов, которые требуют углубленного изучения, особенно в сферах инфраструктуры, железной дороги, а также орошения, подытожил посол Франции. 

 

img22009592

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.