ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Процедура госзакупок малой стоимости будет упрощена

16:12 | 14.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 декабря /МОЛДПРЕС/. Процесс государственных закупок товаров, услуг и работ малой стоимости станет более эффективным и прозрачным. Новое положение в этой связи было утверждено на сегодняшнем заседании кабинета министров, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Постановление значительно изменит способ инициирования закупок на небольшие суммы. Так, для обеспечения прозрачности и лояльной конкуренции заказчик обязан инициировать закупку в рамках автоматизированной информационной системы «Государственный регистр государственных закупок» (RSAP). Способ планирования, инициирования и осуществления закупки в информационной системе также регламентируется положением.

Также внесены изменения в способ заключения и исполнения договоров. В положение включена возможность для закупающих органов заключать договоры с предоплатой на закупку товаров, услуг и работ в соответствии с положениями Закона о публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности.

Документ также устанавливает порядок отчета о закупках на небольшие суммы. Мониторинг таких госзакупок на основе информации системы RSAP будет обеспечивать Агентство государственных закупок.

Фото: правительство

img22009614

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.