ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Доступ основных нефтепродуктов на рынок Республики Молдова будет упрощен

18:51 | 14.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 декабря /МОЛДПРЕС/. Бензин и дизельное топливо будут ввозиться в нашу страну по упрощенной процедуре в соответствии с утвержденным сегодня правительством решением, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В случае прямого ввоза от производителей государств-членов ЕС будут признаваться документы, подтверждающие качество нефтепродуктов, без необходимости обязательного отбора проб на таможенной территории Республики Молдова.

Если нефтепродукты происходят из третьих стран, необходимо получить отчет об инспекции от специализированных учреждений, признанных уполномоченным органом Республики Молдова.

Государственный контроль за соблюдением технических условий на основные виды топлива, размещенные на рынке, будет осуществлять Государственная инспекция по надзору за непищевыми продуктами и защитой прав потребителей.

Рынок нефтепродуктов в Республике Молдова обеспечивается импортом от основных поставщиков в регионе. В прошлом году на Румынию пришлось 99,35% всего импортируемого бензина. Данная тенденция объясняется наличием на внутреннем рынке нефтяных компаний, имеющих собственные нефтеперерабатывающие заводы в соседнем государстве, а также небольшим расстоянием, позволяющим осуществлять импорт автомобильным и железнодорожным транспортом по доступным ценам.

Фото: правительство

img22009621

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.