ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Директор Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег представлен коллективу

13:04 | 15.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 декабря /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица представила нового директора Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег Даниела-Мариуса Стайку коллективу учреждения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава исполнительной власти отметила, что у Даниела-Мариуса Стайку большой профессиональный опыт как в Республике Молдова, так и в Румынии в области расследования и борьбы с уклонением от уплаты налогов, отмыванием денег, налоговым мошенничеством и выявлением активов.

В этой связи премьер выразила уверенность, что новый руководитель внесет существенный вклад в процесс развития службы, применение санкционного законодательства в Республике Молдова и осуществление конкретных действий на благо граждан.

«У нас есть несколько краткосрочных и среднесрочных приоритетов в деятельности службы. Мы будем работать над положениями, касающимися санкций, переносом международных санкций и их применением в нашей стране. Мы также должны сосредоточиться на улучшении сотрудничества между госучреждениями, чтобы бороться с коррупцией, а в контексте нашего евроинтеграционного пути служба будет корректировать национальное законодательство в этой области», — сказала Наталья Гаврилица.

В то же время, по ее словам, остаются важными взаимоотношения с бизнес-средой и организация деятельности по предотвращению правонарушений, не создавая препятствий для бизнеса. А приоритетной задачей остается ускорение процесса возвращения в страну украденных активов.

Даниел-Мариус Стайку поблагодарил за оказанное доверие, отметив, что основной задачей останется повышение эффективности деятельности службы. «Мы усилим взаимодействие как с государственными учреждениями, так и с частной средой, чтобы деятельность была максимально эффективной. Убежден, вместе с моими коллегами мы переложим законодательство, чтобы поддержать европейский путь Республики Молдова, и достигнем всех поставленных целей», — заявил глава ведомства.

Фото: правительство

img22009642

img22009642

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.