ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Делегация Молдовы в ОКК призвала вывести незаконные посты из Зоны безопасности

17:12 | 15.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 декабря /МОЛДПРЕС/. Очередное заседание Объединенной контрольной комиссии с участием делегаций Республики Молдова, Российской Федерации и Приднестровского региона, а также представителей Украины и Миссии ОБСЕ в Молдове состоялось сегодня в Бендерах, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции. 

Объединенное военное командование доложило комиссии о ситуации в Зоне безопасности с 7 по 13 декабря 2022 г. 

При рассмотрении организационных вопросов приднестровская составляющая воздержалась от поддержки кандидатуры офицера Национальной армии, предложенного в качестве военного наблюдателя от Республики Молдова. 

Делегация Республики Молдова категорически не одобрила такой деструктивный подход блокирования важных процессов в рамках Объединенной контрольной комиссии и подчеркнула, что на военных наблюдателей возложена весомая задача в механизме мониторинга и документирования ситуации в периметре ответственности Совместных миротворческих сил. 

В ходе заседания вновь затрагивалась проблема незаконных постов, принадлежащих подчиненным Тирасполю силовым структурам. Делегация Республики Молдова настаивала на их безоговорочном выводе из Зоны безопасности, подчеркнув, что односторонние действия приднестровских представителей противоречат положениям основополагающих документов миротворческой операции на Днестре.

Очередное заседание Объединенной контрольной комиссии назначено на 22 декабря. 

img22009646

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.