ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова примет участие в программе ЕС по окружающей среде и климату

19:14 | 15.12.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 декабря /МОЛДПРЕС/. Наша страна заключит Соглашение об ассоциации с Европейским союзом относительно участия Республики Молдова в Программе в области окружающей среды и климата "LIFE". Парламент сегодня проголосовал за ратификацию соглашения, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, цель программы "LIFE" — содействовать переходу к устойчивой и эффективной экономике на основе возобновляемых источников энергии, а также защите и улучшению качества окружающей среды.

С участием в программе "LIFE" наша страна сможет получить финансирование ряда проектов, которые касаются биоразнообразия, экономики замкнутого цикла, перехода на чистую энергию, а также адаптации к изменению климата. Предложения по проектам могут быть представлены государственными структурами, частными предприятиями, НПО или организациями гражданского общества.

Программа "LIFE" — единственная программа ЕС, посвященная исключительно окружающей среде. С 1992 года через нее было софинансировано 5600 проектов, а на 2021-2027 годы запланирован бюджет в размере 5,43 млрд евро.

За законопроект проголосовали в двух чтениях 62 депутата.

Фото: символ

img22009652

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.