ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр встретилась с примарами Хынчештского района

15:10 | 16.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. Приоритеты правительства в области регионального и местного развития, предлагаемые возможности добровольного объединения населенных пунктов, а также расширение финансирования инфраструктурных проектов и развитие местных услуг обсуждались сегодня на рабочем заседании премьер-министра Натальи Гаврилица с примарами Хынчештского района, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабинета министров отметила решимость органов МПУ проводить проекты по развитию и использовать возможности, предлагаемые правительством и внешними партнерами. В этой связи Наталья Гаврилица уточнила, что положение о программе «Европейское село» находится в процессе пересмотра, чтобы финансовые средства могли получить как можно больше субъектов.

«В этом году примары приложили колоссальные усилия и сделали большое дело на благо жителей, что показывают и опросы общественного мнения, подтверждающие ваш авторитет среди населения. Хочу поблагодарить вас за проделанную работу и заверить, что правительство и впредь будет рядом с гражданами как в городах, так и в сельской местности», — сказала премьер-министр.

Она рассказала о социально-экономической ситуации и преимуществах, которые положения бюджета и бюджетно-налоговой политики принесут людям и хозяйствующим субъектам. В частности, Наталья Гаврилица отметила повышение заработной платы на 1300 леев для всех категорий работников в рамках единой системы оплаты труда, увеличение субсидий в сфере образования и культуры, а также политику, направленную на сохранение и создание новых рабочих мест, таких как 0% налога на нераспределенный доход малых и средних предприятий или возврат налога на добавленную стоимость, учитываемого при представлении электронных счетов-фактур.

Кроме того, премьер коснулась действий исполнительной власти по решению проблем, стоящих перед органами МПУ, таких как снятие с учета крестьянских хозяйств, утверждение Закона о режиме водоемов, реализация инициативы по налогу за пользование дорогами и отмену потолков для местных налогов. Также Наталья Гаврилица назвала увеличение финансовых средств МПУ, предусмотренных Законом о бюджете на 2023 год.

На заседании обсуждались аспекты Стратегии реформы государственного управления, перечислялись преимущества добровольного объединения населенных пунктов. Так, кабмин подготовил пакет мер, который предусматривает дополнительные финансовые ассигнования для этих населенных пунктов и надбавки служащим в объединенных примэриях. Премьер-министр подчеркнула, что диалог по приоритетным темам между центральными и местными властями будет продолжен, в том числе на площадке паритетной комиссии, а также во время выездных заседаний кабинета министров, чтобы активизировать принятие решений и осуществлять многочисленные инициативы на благо людей.

Представители местных властей проинформировали главу правительства о сложившейся ситуации и трудностях в решении местных проблем. Среди них примары отметили необходимость решения проблемы неиспользуемых пространств и земель, немотивированного оспаривания процессов государственных закупок, повышения эффективности социальной помощи, строительства дороги в объезд города Хынчешты, завершения некоторых проектов водоснабжения и канализации, повышение эффективности работы районной больницы. В то же время примары проявили интерес к организации в Хынчештах заседания кабинета министров.

Фото: правительство

img22009674

img22009674

img22009674

img22009674

img22009674

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.