ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице зарегистрировано более 5 200 случаев ОРВИ

12:16 | 19.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 19 декабря /МОЛДПРЕС/. На минувшей неделе в Кишинэу зарегистрировано более 5 200 случаев ОРВИ, что на 1 537 случаев больше, чем неделей ранее. Об этом сегодня заявил начальник Главного управления медицинской и социальной помощи Борис Гылкэ на оперативном совещании столичных служб, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, 3 248 случаев, или свыше 62%, зарегистрированы у детей. «Больше всего страдают дети до 14 лет. Это респираторные инфекции, вирусы и пневмония. На столичные больницы оказывается огромная нагрузка. Количество госпитализаций намного превышает количество коек. Были определены дополнительные места, но мы на пределе. Мы обратились в Минздрав с просьбой открыть новые отделения в Институте матери и ребенка», — сказал Борис Гылкэ.

При этом на минувшей неделе в городе зарегистрировано 99 случаев COVID-19. Также было зарегистрировано 76 случаев гриппа, 54 из них у детей до 17 лет. Из общего числа заболевших 68 госпитализированы.

По данным Главного управления медицинской и социальной помощи мун. Кишинэу, на сегодняшний день в столице использовано 95% вакцин против гриппа. Ее можно поставить одновременно с прививкой против Covid-19. Для этого следует обратиться к своему семейному врачу.

Специалисты рекомендуют носить защитные маски, соблюдать физическую дистанцию, гигиену и дезинфекцию рук, прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками при кашле и чихании и обращаться к врачу при появлении первых симптомов заболевания.

Фото: yalansavar.org

img22009728

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.