ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента встретился с главой МИДа Румынии

13:49 | 19.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 декабря /МОЛДПРЕС/. Румыния продолжит поддерживать Республику Молдова для успешного преодоления кризисов последнего периода. Братские отношения между нашими странами председатель парламента Игорь Гросу обсудил сегодня с находящимся в Кишинэу министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью парламента.

Обсуждения были сосредоточены на текущей ситуации в нашей стране, соответствующих и быстрых формулах поддержки, определенных Румынией для Республики Молдова. Председатель парламента выразил благодарность за существенную поддержку и вклад, предоставленные нашей стране в таких областях, как энергетическая безопасность, инфраструктура, оборона, а также в рамках многочисленных проектов, направленных на улучшение условий жизни наших граждан. Поставки из Румынии электроэнергии, природного газа, мазута и дров помогают нашей стране справиться с беспрецедентным энергетическим кризисом. Недавно Румыния предложила экстренную помощь в виде прямой бюджетной поддержки в размере 10 млн евро, которые будут использованы для закупки природного газа и угля, а также для мер по повышению энергоэффективности. Кроме того, до конца текущего года на проекты в области образования и государственного управления будет перечислено 25 млн евро.

"Мы будем поощрять новые проекты между румынами на обоих берегах Прута как красноречивый пример наших особых отношений", - отметил Игорь Гросу.

Со своей стороны, министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску призвал нашу страну выполнить девять рекомендаций Европейской комиссии по ускорению европейской интеграции, подчеркнув, что Румыния окажет поддержку Республике Молдова в этом отношении.

Фото: парламент

img22009729

img22009729

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.