ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова выйдет из Гетеборгского протокола по охране окружающей среды

13:53 | 20.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 20 декабря /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова выходит из группы по продвижению ратификации и применения Гетеборгского протокола в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (Группа ВЕКЦА),. Об этом сообщило вчера Министерство окружающей среды, передает МОЛДПРЕС.

«Республика Молдова вместе с Украиной, Грузией, являющимися странами-кандидатами на вступление в ЕС, взяли на себя обязательства по продвижению приоритетов Европейского союза в области окружающей среды, или, многие из них противоречат приоритетам группы, которая продвигает ратификацию и внедрение Гетеборгского протокола в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии», — пояснили в ведомстве.

Кроме того, решение нашей страны было принято потому, что Украина, Республика Молдова, Грузия могли бы заложить основы новой региональной координационной группы с видением, более близким к политике Европейского союза в области окружающей среды, также они могли бы стать членами региональной группы Западной Европы и т. д.

При этом одна из причин выхода заключается в том, что Группа ВЕКЦА носит неформальный координационный характер в рамках ЕЭК ООН (Европейская экономическая комиссия ООН).

Гетеборгский протокол был одобрен Европейским Советом от имени ЕС в июне 2003 года. Он был перенесен в законодательство ЕС в основном посредством директив об ограничении выбросов в атмосферу некоторых загрязняющих веществ от крупных установок по сжиганию.

Фото: символ

img22009763

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.