ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проблема соблюдения прав человека в Приднестровском регионе остается в поле зрения Бюро по реинтеграции

14:49 | 20.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 декабря /МОЛДПРЕС/. Ситуация с правами человека в Приднестровском регионе продолжает оставаться ключевым приоритетом Бюро по реинтеграции и конституционных властей, при этом предпринимаются постоянные усилия, чтобы вернуть Тирасполь за стол диалога и подтвердить необходимость возобновления плодотворного взаимодействия в рамках платформы рабочих групп по правам человека, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

К сожалению, вынуждены снова обратить внимание на отсутствие открытости со стороны Тирасполя для поиска положительных решений по отдельным случаям грубого нарушения прав человека в Приднестровском регионе, в том числе по тем, которые касаются Адриана Глижина, Виктора Плешканова, Вадима Погорлецкого, Владимира Дудника и многих других граждан Республики Молдова, чьи права были нарушены в результате незаконных и дискриминационных действий тираспольских структур.

Отметим, что все предложения Кишинэу в этом году о созыве заседаний рабочих групп по правам человека были отменены или отклонены Тирасполем, который не дал ход недавним приглашениям организовать заседание экспертов 21 ноября, 19 или 20 декабря.

Несмотря на это, бюро и заместитель премьер-министра по реинтеграции поддерживают диалог с международными партнерами Республики Молдова, компетентными национальными структурами, а также с представителями гражданского общества в целях укрепления усилий по продвижению прав человека в Приднестровском регионе страны и оказания необходимой помощи в отдельных случаях с точки зрения выполнения позитивных обязательств государства перед своими гражданами.

Фото: Бюро по реинтеграции

img22009767

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.