ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния окажет всю необходимую поддержку, чтобы Республика Молдова справилась с вызовами, заявил глава румынского МИДа

17:49 | 20.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 декабря /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Наталья Гаврилица провела встречу с главой румынской дипломатии Богданом Ауреску, находящимся с двухдневным официальным визитом в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Обсуждения были сосредоточены на наращивании сотрудничества в ключевых областях — экономической и торговой, — которое соединяет два берега Прута, а также на других важных темах, таких как энергетическая взаимосвязь, инфраструктурные проекты и сотрудничество в европейском и международном форматах.

Диалог официальных лиц касался и сотрудничества в области безопасности и преодоления кризисов, порожденных войной на границе, а также продвижения Республики Молдова по европейскому пути.

Глава молдавского правительства выразила признательность румынским властям и народу за постоянную поддержку, оказываемую Республике Молдова, и за меры, предпринимаемые Румынией на благо нашей страны.

«Мы знаем, насколько важен голос Румынии в пользу Республики Молдова на всех европейских форумах. Мы высоко ценим и благодарим вас за оказанную поддержку, особенно в энергетическом секторе, в области безопасности, а также за финансирование проектов по водоснабжению и канализации, закупку автобусов или оборудования для школьных лабораторий. Мы должны ускорить некоторые уже начатые проекты, особенно в области энергетического объединения, а также инициировать новые, чтобы нам не только удалось как можно лучше противостоять кризисам, с которыми мы сталкиваемся, но и провести необходимые преобразования в процессе европейской интеграции», — сказала Наталья Гаврилица.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску подчеркнул, что Румыния будет и впредь поддерживать Республику Молдова во всех ее начинаниях, особенно в вопросах государственной безопасности и в процессе открытия переговоров о вступлении в ЕС.

«Я хотел приехать в Кишинэу в конце года, чтобы передать слова мощной поддержки всем гражданам Республики Молдова. Румыния рядом и готова предложить всю помощь и решения, необходимые для противостояния вызовам. 2022 год стал самым сложным за последние три десятилетия и имел серьезные последствия для сектора энергетики и безопасности. Рад, что мы добились прогресса по всем начатым вместе проектам: строительство мостов, выполнение проекта «Европейское село», инвестиции в образование, мы зафиксировали рекорд торговых обменов, а самое главное — должны продолжать конференции на Платформе поддержки Республики Молдова. Четвертая конференция пройдет в Кишинэу», — отметил глава внешнеполитического ведомства Румынии.

Фото: правительство

img22009773

img22009773

img22009773

img22009773

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.