ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Водяная мельница XIX века была отреставрирована

10:33 | 21.12.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Водяная мельница конца XIX века была отреставрирована при поддержке Программы мер доверия Европейского союза, проводимой ПРООН в Молдове. Мельница входит в число десяти культурно-исторических объектов на обоих берегах Днестра, в которых ведутся работы по реставрации и консервации, передает МОЛДПРЕС.

После реставрации и консервации здание мельницы защищено от непогоды и простоит еще как минимум 30 лет. Также была благоустроена территория вокруг мельницы, которая находится прямо на берегу реки Белоч.

«Мы можем сделать здесь привлекательное туристическое место. Задача интересная, так как мельница строилась без металла и без цемента, просто камень за камнем. Для того времени это колоссальное сооружение. Внутри у нас сохранилось оборудование тех времен, которые может стать музейными экспонатами», — отметил владелец водяной мельницы Александру Маляндра.

Фото: ПРООН

img22009791

img22009791

img22009791

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.