ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Франция передала 12 электрогенераторов больницам Республики Молдова

13:02 | 21.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Правительство Франции через Механизм гражданской защиты Европейского союза передало сегодня Республике Молдова 12 электрогенераторов в качестве гуманитарной помощи, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии по передаче помощи, которое состоялось в Республиканской клинической больнице им. Тимофея Мошняги, приняли участие руководство Министерства здравоохранения, посол Французской Республики в Республике Молдова Грэм Поль и глава Представительства ЕС в нашей стране Янис Мажейкс.

Французский посол отметил, что пожертвование было сделано по просьбе Министерства здравоохранения и осуществлено вскоре после того, как Французское агентство развития выделило кредит в размере 60 млн евро для поддержки энергетической системы Республики Молдова. Переданные сегодня 12 генераторов удовлетворяют потребности медицинской системы нашей страны. Генераторы будут доставлены в столичные больницы, а также в больницы Дондюшанского, Фалештского, Кантемирского районов и города Бельцы.

Грэм Поль уточнил, что французские электрики из неправительственной организации «Электрики без границ» предоставят необходимую экспертизу для подключения генераторов.

Посол Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс заявил, что сегодняшнее пожертвование — стратегическая помощь, предложенная Францией и ЕС, которые солидарны с потребностями Республики Молдова. Оборудование поможет населению и повысит устойчивость энергосистемы Молдовы.

Пожертвование вписывается в поддержку, предложенную Республике Молдова Францией в рамках Команды Европы (ЕС и государства-члены) через Механизм гражданской защиты Европейского союза. Стоимость пожертвования превышает 245 тысяч евро. Ранее, в условиях военной агрессии Российской Федерации в Украине, в марте 2022 года, правительство Франции предложило Молдове 17 электрогенераторов, которые были распределены в больницы нашей страны. Стоимость оборудования составила более 487 тысяч евро. Пожертвование было доставлено вместе с партией гуманитарной помощи, которая включала палатки, кровати, спальные мешки и гигиенические наборы, на сумму 40 тысяч евро.

img22009800

img22009800

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.