ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С 1 января 2023 года будет повышено денежное довольствие военных срочной службы

14:50 | 21.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Военнослужащие срочной службы Национальной армии со следующего года будут получать 500 леев вместо 150 леев, как ранее. Кабинет министров утвердил сегодня повышение денежного довольствия военнослужащих срочной службы и лиц, призванных на сборы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Также, согласно документу, военнослужащим срочной службы, уволенным со службы, будет выплачиваться единовременное пособие в размере трех денежных довольствий, что составляет 1500 леев, а если они являются детьми-сиротами или остались без попечения родителей — в размере пяти денежных довольствий (2500 леев).

Проект также предусматривает, что военнослужащие срочной службы, призванные в состав Миротворческих сил в Зоне безопасности, будут получать денежное довольствие в размере 600 леев, независимо от занимаемой должности в контингенте. При этом военнослужащим срочной службы и сокращенной службы, назначенным приказом на руководящие должности, на период нахождения на этих должностях выплачивается повышенное денежное довольствие. Для командиров групп довольствие увеличится на 10%, а для заместителей командиров взводов — на 15%.

В то же время проект постановления предусматривает увеличение ежемесячного денежного довольствия для лиц, призванных на сборы, до 500 леев.

Фото: army.md

img22009813

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.