ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице пройдет фестиваль зимних традиций и обычаев

16:36 | 21.12.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Национальный фестиваль зимних традиций и обычаев, посвященный колядкам, состоится в воскресенье, 25 декабря, в сквере у Национального дворца им. Николае Сулака. Мероприятие организует Национальный центр сохранения и популяризации нематериального культурного наследия под эгидой Министерства культуры, передает МОЛПРЕС.

По словам организаторов, цель первого фестиваля "Colindăm din sat în sat" («Колядует от села к селу») — наполнить пространство Кишинэу атмосферой празднования Рождества и Нового года благодаря традициям и обычаям, характерным для нашего народа.

На сцене фестиваля исполнят колядки 11 фольклорных коллективов их разных уголков нашей страны.

Колядки — это рождественские обрядовые песни. Колядование  — обряд посещения домов группой участников, которые исполняли «благопожелательные» приговоры и песни в адрес хозяев дома, за что получали угощения. Этот обычай сохранился во многих населенных пунктах Республики Молдова. На Рождество, на святки, на Новый год по дворам с пением колядок раньше ходили только мальчики и юноши. Со временем колядовать стали и девочки, и смешанные группы мальчиков и девочек, что спасло обычай от исчезновения.

img22009815

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.