ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства приветствовала утверждение финансирования для строительства Унгенского моста

15:10 | 21.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду направила сегодня послание, в котором приветствовала утверждение финансирования работ по строительству моста, который соединит город Унгень в Республике Молдова и коммуну Унгень в Румынии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Молдавско-румынское партнерство приносит свои плоды: скоро начнется строительство Унгенского моста. Вчера румынский власти объявили об одобрении финансирования в размере 16,5 млн евро для строительства автомобильного моста через Прут, который соединит два населенных пункта Унгень на двух берегах реки», — заявила президент Майя Санду. На мосту будет четыре полосы движения, он увеличит пропускную способность международных грузовых и пассажирских перевозок между Республикой Молдова и Румынией, а также возможности для экономического обмена между нашими странами.

Он укрепит связь Молдовы с европейской сетью автомобильных перевозок.

Проект будет финансироваться через механизм Connecting Europe Facility, программу Европейского союза в области транспорта, цифровых технологий и энергетики. Работы начнутся в начале 2023 года. Общая стоимость проекта составляет 33 млн евро, он будет выполнен в течение 3,5 лет.

img22009816

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.