ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ участвовал во встрече министров иностранных дел стран-участниц ГУАМ

19:30 | 21.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Глава дипломатии Республики Молдова Нику Попеску принял участие в формате видеоконференции в 40-м заседании министров иностранных дел государств-членов ГУАМ. Мероприятие ознаменовало завершение нынешнего председательства нашей страны в организации, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Председательство Республики Молдова в ГУАМ совпало с 25-летием организации, что позволило нашей стране подтвердить свою приверженность ценностям и целям организации: демократия, правовое государство, соблюдение прав человека, укрепление региональной безопасности и стабильность, углубление европейской интеграции для создания общего пространства безопасности, экономического стимулирования и гуманитарного сотрудничества.

"Мы поддерживали и продолжаем поддерживать ценности, на которых была основана организация, особенно на фоне жестокого вторжения России в Украину. Наша страна, в том числе в региональном формате, решительно осудила войну и остается солидарной с Украиной в ее борьбе за свободу и демократию. Мы по-прежнему твердо поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и будем и впредь обеспечивать безопасность и благополучие более 80 тысяч украинских беженцев, проживающих в Молдове, оказывать гуманитарную помощь, обеспечивать пути солидарности и делать все возможное, чтобы вкладывать в региональную стабильность

В рамках ГУАМ у нас были прекрасные контакты со всеми государствами-членами, международными и региональными организациями. Мы добились ряда успехов в отраслевой деятельности, объединив рабочие группы по чрезвычайным ситуациям, транспорту, науке и образованию, стратегическому взаимодействию и торговле", - сказал глава МИДЕИ.

Фото: МИДЕИ

img22009828

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.