ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У Франции и Молдовы много общего, что развилось благодаря Соглашению об ассоциации РМ-ЕС

11:06 | 22.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. У Франции и Республики Молдова много общего, что развилось благодаря Соглашению об ассоциации Молдова-ЕС. Об этом заявил посол Франции в нашей стране Грэм Поль в эксклюзивном интервью Государственному информационному агентству «МОЛДПРЕС».

Дипломат подчеркнул, что в последние месяцы он посетил и открыл для себя Республику Молдова как профессионально, так и лично. «Я открыл для себя страну с большой самобытностью. Географически это небольшая страна, но она меня поразила своим удивительным разнообразием, гостеприимным и радушным населением. Нас очень хорошо принимают. Это то, что впечатляет иностранцев. Молдаване открывают гостям свою традиционную кухню, музыку, историю, культуру, традиции. Это абсолютно увлекательно и интересно. Должен признаться, что молдавские винодельни, которые я посетил, произвели на меня большое впечатление. Во Франции, как и в Республике Молдова, мы определенным образом разделяем не только французский язык, но и культуру вина, и каждый раз я с большим удовольствием посещаю здешние винодельни. Таким образом, качество молдавского вина также является важным экономическим фактором», - сказал Грэм Поль.

Он отметил, что в Республике Молдова культурная атмосфера очень похожа на французскую. «Мы европейские страны, у нас общая история, и надеюсь, что у нас будет общее будущее. У нас есть много общего, что тоже развилось благодаря Соглашению об ассоциации РМ-ЕС. Теперь можно свободно ездить без виз, а французы могут свободно приезжать в Республику Молдова. Большие возможности открываются и перед молодыми людьми, а именно благодаря программе Erasmus, которая обеспечивает мобильность и обмены», - сказал Грэм Поль.

Посол уточнил, что Соглашение об ассоциации Молдова-ЕС пришло с точными изменениями, которые облегчают жизнь в Республике Молдова и обмены со странами Европейского союза.

img22009840

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.