ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новый Кодекс о выборах опубликован в "Monitorul Oficial"

13:00 | 23.12.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Новый Кодекс о выборах Республики Молдова опубликован сегодня в "Официальном мониторе", передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, в экстренных ситуациях, таких как пандемия, чрезвычайное положение в некоторых округах выборы будут проводиться в течение двух дней (суббота и воскресенье) в отступление от общего правила. Это будет устанавливаться постановлением ЦИК не менее чем за 25 дней до дня выборов. При этом в целях облегчения доступа избирателей к избирательному процессу гражданам будет предоставлено право голосовать как на основании удостоверения личности или временного удостоверения личности, так и на основании паспорта, независимо от типа голосования.

Документ также устанавливает четкие принципы освещения выборов средствами массовой информации. СМИ будут обязаны соблюдать принципы справедливости, равноудаленности и беспристрастности в контексте освещения избирательных кампаний. 

Кодекс вступит в силу 1 января 2023 года, за исключением положений о региональных выборах, которые вступят в силу 1 января 2024 года.

источник: monitorul.gov.md

img22009887

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.