ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Начался прием заявок для участия в "Евровидении-2023"

19:20 | 24.12.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 24 декабря /МОЛДПРЕС/. Общественное учреждение "Телерадио-Молдова" объявило об открытии регистрации на участие в Национальном отборе на музыкальный конкурс "Евровидение-2023", передает МОЛДПРЕС.

В пресс-релизе учреждения говорится, что участники могут подавать документы для участия в конкурсе до 16.00 16 января 2023 года либо в электронном формате на сайте www.eurovision.md в разделе подачи заявок, либо в бумажном виде в центр "Евровидение-2023", по адресу: мун. Кишинэу, Хынчештское шоссе, 64, TV Moldova 1.

Для регистрации на конкурс кандидатам необходимо подать заявку, описание проекта, аудиоматериалы на цифровых носителях и список материалов. Каждый конкурсант может участвовать в конкурсе с одним или несколькими музыкальными произведениями. Представленное произведение должно быть продолжительностью до трех минут, быть оригинальным, не нарушать права третьих лиц и не исполняться публично полностью или частично до 1 сентября 2022 года.

67-й конкурс "Евровидение" пройдет в Ливерпуле, Великобритания. В прошлом году победителем стала Украина, которую представляла группа "Kalush Orchestra" с песней "Стефания". В связи с развязанной Россией войной Великобритания организует мероприятие от имени Украины. Два полуфинала будут транслироваться в прямом эфире 9 и 11 мая, а финал состоится 13 мая 2023 года.

Республика Молдова участвует в этом конкурсе с 2005 года, тогда 6 место заняла группа "Zdob si Zdub" с песней "Bunica bate toba". Лучший результат нашей страны был в 2017 году, когда "SunStroke Project" занял третье место с песней "Hey Mamma".

img22009917

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.