ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Христиане празднуют Рождество

12:20 | 25.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 25 декабря /МОЛДПРЕС/. Христиане отмечают сегодня Рождество. Празднование Рождества знаменует рождение Иисуса Христа более двух тысяч лет назад. Сегодня праздник отмечают верующие, которые следуют григорианскому календарю, а 7 января будут праздновать Рождество по старому стилю, передает МОЛДПРЕС.

Рождество - самый важный христианский праздник, который отмечается по всей стране, один из 12 важнейших праздников византийских церквей и третий по значимости праздник после Пасхи и Пятидесятницы (День Святой Троицы). С начала ХХ века Рождество стало светским праздником, отмечаемым как христианами, так и нехристианами. Праздник Рождества Христова - это время, когда все члены семьи собираются вокруг елки. В то же время это праздник, ради которого возрождаются и сохраняются старинные традиции, свято хранимые нашими предками. 

В Молдове одна из главных рождественских традиций - печь хлеб в форме неполной восьмерки. Его обычно называют калачом, а куски хлеба вешаются на стену рядом с иконами, где они остаются до дня весеннего равноденствия, 23 марта. Испеченный в канун Рождества калач хозяин дома берет с собой, когда идет пахать. 

Еще один характерный атрибут Рождества - исполнение колядок. Традиционно в Молдове колядуют только мальчики и юноши. Они ходят с колядками и звездой, возвещая рождение Спасителя. Зимние колядки - это исполняемые ритуальные тексты, посвященные Рождеству и новому году. Колядующие носят с собой мешки, в которые складывают подарки, предложенные хозяевами, что по обычаю означает удачу и изобилие в доме хозяина. Традиционный подарок для колядующих - большой калач (символ изобилия) для юношей, для детей - маленькие калачи, голуби, орехи и конфеты.

img22009915

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.