ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Фермеры просят банки страны больше гибких программ

13:47 | 26.12.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 декабря /МОЛДПРЕС/. Возможности получения льготных кредитов для аграрного сектора в 2023 году в целях повышения продовольственной безопасности и повышения урожайности обсудили руководство Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, представители финансовых структур страны и фермеры, передает МОЛДПРЕС.

Стороны рассмотрели варианты отсрочки платежей по кредитам, предоставленным сельхозпроизводителям, особенно пострадавшим от засухи текущего года и регионального кризиса. Также обсуждались такие темы, как установление гибких программ погашения кредитов, предоставление рекредитования и установление более низких процентных ставок для финансовых нужд сельскохозяйственных субъектов.

По словам министра Владимира Боли, у аграрного сектора большой удельный вес в экономике страны, а решение финансовых проблем аграриев настоятельно необходимо.

«Аграрный сектор требует постоянных инвестиций, по этой причине государственные учреждения и коммерческие банки должны повысить доступность финансовых средств. Наше внимание должно быть направлено на улучшение условий кредитования, а финансовые услуги, предоставляемые коммерческими банками, должны стать более привлекательными. В ближайший период мы проанализируем возможности создания эффективных механизмов поддержки и усиления гарантийных инструментов на национальном уровне, которые могли бы быть разработаны в интересах малых сельхозпредприятий, в целях облегчения доступа к финансированию», — подытожил чиновник.

Фото: Минсельхоз

img22009935

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.