ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новый этап пересчета пенсий начнется 1 января 2023 года

14:38 | 26.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 26 декабря /МОЛДПРЕС/. С 1 января 2023 года начнется новый этап пересчета пенсий, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Национальной кассе социального страхования (НКСС), право на перерасчет пенсии по возрасту получают лица, которые после установления пенсии вносили взносы в течение двух лет после установленной пенсии по возрасту до 1 января 2019 года. Положение распространяется на лиц, которые не пользовались перерасчетом пенсии по возрасту на предыдущих этапах.

В то же время будут пересмотрены пенсии по ограничению возможностей, установленные с 1 января 1999 года, для лиц, имеющих стаж выплат после установления пенсии не менее семи лет.

Заявления на пересмотр пенсии можно подавать с 1 января 2023 года. Физические лица могут подавать заявления онлайн через официальный сайт НКСС (www.cnas.gov.md) и портал государственных услуг (www.servicii.gov.md).

img22009941

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.