ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол Казахстана: Молдова — важный для нас партнер, мы хотим продолжать развивать двусторонние отношения

18:41 | 26.12.2022 Категория: Интервью, События

Посол Республики Казахстан в Республике Молдова Алмат Айдарбеков дал эксклюзивное интервью Государственному информационному агентству "МОЛДПРЕС" по актуальным темам, двусторонним отношениям и проектам, осуществляемым в нашей стране.

МОЛДПРЕС: В этом году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Республикой Казахстан. Как вы оцениваете сотрудничество между двумя странами, начиная с перспективы перехода Республики Молдова от государства, получившего независимость, в государство, получившее статус кандидата на вступление в ЕС?

Алмат Айдарбеков: Двусторонние отношения между Казахстаном и Молдовой дружеские и весьма прочные. Мы заинтересованы и дальше развивать наше сотрудничество. За 30 лет накоплен огромный опыт в наших дипломатических отношениях, однако потенциал далеко не исчерпан. В настоящее время международная обстановка остается сложной. В этот период и Казахстан, и Республика Молдова, как и другие страны, уделяют особое внимание двусторонним отношениям.

В декабре 2015 года Европейский союз и Казахстан подписали Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Этот новый документ, который является первым таким документом, подписанным ЕС с одним из партнеров в Центральной Азии, выводит сотрудничество между ЕС и Казахстаном на новый уровень.

Пользуясь случаем, хотел бы также поздравить Республику Молдова и ее граждан с получением статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Большинство стран Европейского союза, как и Молдова, являются нашими основными партнерами в торгово-экономическом и инвестиционном плане. Поскольку мир пытается справиться с проблемами, связанными с нынешними геополитическими и экономическими трудностями, необходимо более тесное взаимоотношение между Казахстаном и Молдовой.

Решение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева об открытии посольства в Республике Молдова демонстрирует особое значение, которое придается связям с Молдовой. Наши страны отличают близкие отношения как в политическом, так и торгово-экономическом плане, мы полны намерений и дальше развивать высокий уровень взаимоотношений и поддерживать друг друга на международных платформах.

МОЛДПРЕС: Объем двусторонней торговли в 2021 году составил около 40 млн долларов США. Какие молдавские товары сейчас наиболее конкурентоспособны на казахстанском рынке и при каких условиях можно увеличить экспортные квоты? 

Алмат Айдарбеков: У торгово-экономических отношений между нашими странами очень большой потенциал, значительно превышающий нынешний объем двустороннего внешнеторгового оборота. Поэтому сейчас мы проводим работу над тем, чтобы этот потенциал использовать в полной мере. Сейчас предпринимаются меры по активизации казахстанско-молдавской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Пятое заседание комиссии состоялась в 2015 году в Кишинэу, т.е. прошло семь лет. Следующим шагом рассматривается проведение Бизнес-форума в рамках комиссии, где будут участвовать как соответствующие госорганы, так и бизнес-круги.

Сейчас мы проводим встречи как с представителями государственных структур Молдовы, так и представителями публичного сектора и бизнеса. Кроме того, проводим работу по определению точек соприкосновения, областей для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. В настоящее время нарушены привычные логистические каналы экспорта и импорта товаров, однако Казахстан совместно с заинтересованными партнерами активно работает над проектом Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Этот маршрут должен позволить расширить возможности и обеспечить развитие двусторонней торговлей с Республикой Молдова.

Казахстан не применял каких-либо квот для молдавских экономических агентов. Кроме того, экспортируя в нашу страну продукцию, молдавские производители могут выходить на рынки Средней Азии, Китая и других стран СНГ. Если говорить о продуктах, то к наиболее конкурентоспособным можно отнести продукцию агропромышленного сектора. Речь идет о молочных продуктах, соках и, конечно же, винах. Эти продукты очень высокого качества и конкурентоспособны на нашем рынке. 

МОЛДПРЕС: На встрече с премьер-министром Натальей Гаврилица вы обсудили возможную активизацию партнерства в сельскохозяйственном и энергетическом секторах. На какие именно действия, области инвестиций можно ориентироваться? 

Алмат Айдарбеков: В течение восьми месяцев моих полномочий у меня был ряд официальных встреч, в ходе которых мы обсуждали актуальные темы наших отношений. Применительно к энергетическому сектору казахстанская компания "Rompetrol", которая работает на рынке Республики Молдова уже 20 лет, в настоящее время участвует в поставках мазута на государственном уровне. Также мы обсудили закупку удобрений из Казахстана. Я говорил и на темы, связанные со сферой транспорта. Так, Казахстан принимает участие в модернизации железных дорог Молдовы, осуществляя реконструкцию участка Тигина-Басарабяска-Джурджулешты. С началом выполнения работ к проекту привлечено 60 молдавских граждан. Мы находимся в постоянном контакте с Министерством инфраструктуры и регионального развития, чтобы следить за ходом работ. Для нас очень важно, чтобы работы были сделаны качественно и в запланированные сроки.  

Помимо этого, Республика Молдова импортировала из Казахстана 12 локомотивов производства компании "General Electric", получивших положительные отзывы специалистов. Мы надеемся, это сотрудничество будет продолжено, а Казахстан сможет внести свой вклад в дальнейшее развитие инфраструктурных проектов. 

МОЛДПРЕС: Республика Молдова приняла много беженцев в результате войны в Украине. И Казахстан столкнулся с подобной практикой. Какой обмен положительным опытом в этом отношении существует между нашими государствами?

Алмат Айдарбеков: С каждым годом проблема беженцев приобретает новое значение, появляющееся спонтанно. Думаю, что и Республика Молдова, и Республика Казахстан сумела справиться с вызовами и разрешением возникших вопросов. Ваша страна приняла более 400 тысяч беженцев, не напрасно говорят, что Республика Молдова – это маленькая страна с большим сердцем, я бы сказал, что у Молдовы есть очень большое сердце.

В Казахстане разработана программа «Цифровой Казахстан – единое управление». Она включает в себя множество нововведений, среди которых – применение индивидуального идентификационного номера (ИИН), который выдается лицу, прибывающему в страну. На его основании иностранный гражданин может получить все необходимые документы, в том числе через электронное приложение – онлайн. Таким образом, иностранные граждане автоматически обслуживаются благодаря этим инновациям. В этом плане мы могли бы сотрудничать и обмениваться опытом. 

МОЛДПРЕС: Какие изменения произошли в Казахстане в 2022 году, с какими трудностями столкнулась страна в этот период? 

Алмат Айдарбеков: В этом году мир пережил множество испытаний. Казахстан тоже не избежал последствий происходящих событий, которые отразились на нашей экономике, а риски глобальной рецессии и растущая инфляция подрывает доверие бизнеса в регионе.

На этом фоне, после известных событий января с.г., когда мы столкнулись с попытками государственного переворота с применением вооруженного насилия, многие не были уверены, что Казахстан сможет оправиться. Но по мере приближения конца этого года, мы можем с уверенностью сказать, что Казахстан сохранил свои позиции, демонстрируя устойчивость и стабильность, мы преобразовали нашу страну посредством значительных политических и социально экономических инициатив.

После общенационального референдума в июне мы провели конституциональные реформы, которые включают ограничения полномочия президента, усиление роли парламента, независимого Конституционного суда, создание новых политических партий, прямые выборы акимов и другие важные меры.

В ноябре в нашей стране прошли президентские выборы по новой Конституции, что означает, что все будущие главы нашего государства, включая нынешнего президента Токаева, будут работать один срок без права переизбрания.

В плане международных мероприятий в октябре в нашей стране прошел VI Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии – организации, которую мы основали 30 лет назад для укрепления сотрудничества во имя мира, безопасности и стабильности в Азии. В том же месяце в Астане состоялась встреча глав государств Центральной Азии с участием в ней президента Европейского совета Шарля Мишеля.

Месяцем ранее состоялся VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, где среди более 100 делегатов из 50 стран, был глава католической церкви Папа Франциск. В этот же период мы принимали председателя КНР Си Цзиньпина, чей государственный визит в Казахстан стал первой зарубежной поездкой после пандемии COVID-19.

Таким образом, мы заложили прочную основу для дальнейшего развития отношений с нашими международными партнерами, в том числе и с Республикой Молдова. 

МОЛДПРЕС: В Казахстане проживает более 20 тысяч этнических молдаван. Какие возможности для учебы или работы у них есть? Чем жизнь в Республике Молдова отличается от жизни в Казахстане?

Алмат Айдарбеков: И Казахстан, и Республика Молдова –многонациональные страны. В Казахстане проживает более 130 межэтнических групп, в том числе и молдаване. В нашей стране все граждане, независимо от национальности, имеют одинаковые права и возможности. Помимо основных прав, они имеют возможность изучения языка происхождения, культуры и ценностей своего народа.

С 1995 года в нашей стране создана и активно работает Ассамблея народа Казахстана, объединившей интересы всех этносов, обеспечивая соблюдение прав и свобод граждан независимо от их национальной принадлежности.

Молдаване также заняли достойное место многообразии этносов Казахстана и принимают активное участие в общественной и культурной жизни. Например, в 2005 году создано молдавское/румынское культурное общество «Дачия» в г. Караганде, а в 2006 году – общественное объединение «Молдавский культурный центр «Стругураш» в г. Алматы. Оба культурных центра – участники Ассамблеи народа Казахстана, а также активные участники республиканских, областных и городских мероприятий, организуют различные культурные мероприятия для сохранения национальной идентичности молдавской диаспоры, содействует совершенствованию межэтнических отношений и укреплению дружбы народов. В то же время молдаване из Казахстана имеют возможность обучаться в Румынии, так как были установлены хорошие отношения с посольством Румынии в РК.

19-20 августа с.г. в Кишинэу прошли Дни молдавской диаспоры. В числе гостей была приглашена казахстанская делегация во главе с председателем молдавского/румынского культурного общества «Дачия» из г. Караганды Н. Плушкисом. Выступление казахстанской делегации с исполнением казахских и молдавских песен вызвало положительный резонанс среди гостей и участников данного форума.

Наши народы очень близки, многонациональны, толерантны и очень гостеприимны. Я чувствую себя в Республике Молдова очень хорошо, мне очень нравится Кишинэу – зеленый город, где люди ведут активный образ жизни. В то же время молдаване очень гостеприимны и доброжелательны. Кроме того, я начал изучать румынский язык, который мне очень нравится, это мелодичный язык. 

МОЛДПРЕС: Как дипломат, какой профессиональный опыт вы получили впервые в Республике Молдова?

Алмат Айдарбеков: Для меня Республика Молдова – это уникальная страна. Из того, что я видел – молодые люди с соответствующим образованием и энтузиазмом активно представляют страну на международном уровне. Они очень открыты для инноваций, новых проектов, что свидетельствует об огромном потенциале. Публичная среда здесь также очень открытая и находится в постоянном развитии. 

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех граждан Молдовы с наступающим Новым годом и пожелать им мира, добра и благополучия.

МОЛДПРЕС: Г-н посол, благодарим вас за интервью нашему агентству. 

img22009946

img22009946

img22009946

img22009946

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.