ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МИДЕИ выступило с разъяснениями о применении ETIAS по отношению к гражданам Республики Молдова

14:14 | 28.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 28 декабря /МОЛДПРЕС/. Министерство иностранных дел и европейской интеграции представило следующие разъяснения о применении ETIAS по отношению к гражданам Республики Молдова:

Что такое ETIAS? Европейская система информации и разрешений на поездки (ETIAS) предполагает, что граждане каждого государства, пользующегося безвизовым режимом с Европейским союзом, в том числе граждане Республики Молдова, должны получить электронное разрешение на поездку до въезда в Шенгенскую зону.

Разрешение на поездку будет обязательным для лиц от 18 до 70 лет.

Разрешение на поездку будет стоить 7 евро.

Нужно ли заполнять ETIAS при каждой поездке?

Разрешение на поездку будет действительно в течение трех лет или до истечения срока действия паспорта, использованного для получения разрешения на поездку.

Когда вступит в силу новое разрешение?

Сейчас ЕС планирует начало функционирования ETIAS с ноября 2023 года. Следует отметить, что ранее эта дата была перенесена, например, дата запуска также была назначена на май следующего года.

В течение 6 месяцев со дня начала функционирования ETIAS использование разрешения на поездку будет необязательным. При пересечении внешней границы ЕС, например, молдавско-румынской границы, граждане Республики Молдова будут проинформированы румынскими властями о том, что они должны будут иметь действующее разрешение на поездку со дня истечения 6-месячного срока с момента начала функционирования ETIAS.

В начале функционирования ETIAS Европейская комиссия совместно с государствами-членами Европейского союза организует информационную кампанию о применении системы. В случае Республики Молдова информационная кампания также будет проводиться, в том числе на румынском языке.

img22009990

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.