ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр участвовала в форуме Сети молодежных центров

17:27 | 28.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 декабря /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица приняла участие в форуме Сети молодежных центров Молдовы. Мероприятие посвящено продвижению молодежи, освоению творчеству и новаторскому духу, а также подведению результатов, достигнутых этими структурами в 2022 году, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина приветствовала расширение сети молодежных центров еще на 8 таких пространств, которые дополняют существующую сеть, состоящую из 22 центров на районном уровне и 22 на местном уровне. «Необходимо создать синергию между правительством, местными публичными администрациями и организациями гражданского общества. Центры предлагают молодым людям возможность практиковать волонтерство, информировать, проявлять гражданскую активность и активно участвовать в общественной жизни, продвигать личностное развитие, профориентацию, проводить досуг. Участвуя в деятельности таких центров, юноши и девушки вносят свой вклад в решение проблем, стоящих перед их сообществами. Мы благодарны нашим партнерам по развитию за всю поддержку, оказанную для их основания», – отметила премьер-министр.

Наталья Гаврилица рассказала о Молодежной стратегии-2030, у которой три основных приоритета: более качественные программы для молодежи, основанные на их реальных потребностях, поощрение гражданского участия молодых людей и непосредственная поддержка инициатив молодежных организаций. Премьер также особо отметила действия и меры, предпринятые правительством в уходящем году, направленные на поощрение молодежи к учебе и работе в стране.

«Через ODIMM мы запустили новую программу «Старт для молодежи – устойчивый бизнес у тебя дома», в рамках которой молодые мужчины и женщины, желающие развивать бизнес, могут получить либо гранты, либо кредит с грантовой составляющей. Для ее реализации в текущем году были выделены финансовые средства в размере 20 млн леев для поддержки около 100 отечественных предприятий. Также в этом году мы впервые для нашей страны ввели культурные ваучеры, которые будут стимулировать молодежь к участию в культурных мероприятиях – выставках, спектаклях, концертах, а также к покупке книг», – подчеркнула Наталья Гаврилица.

По ее словам, несмотря на все трудности, порожденные войной на границе и кризисами, с которыми столкнулось все общество, удалось увеличить стипендии для докторантов и повысить на 7% размер стипендии для студентов профессионально-технического и высшего образования. Премьер-министр также рассказала о законопроекте, который предусматривает увеличение стипендий для спортсменов-олимпийцев. Таким образом, со следующего года 120 спортсменов высокого класса из Республики Молдова будут получать повышенные в два раза стипендии.

В завершение Наталья Гаврилица вручила призы по нескольким номинациям: лучший молодежный работник, лучший молодежный специалист и молодежный лидер. Премьер-министр также отметила, что Унгены объявлены «Молодежной столицей 2023 года».

Сеть молодежных центров – результат сотрудничества Министерства образования и исследований, Бюро по сотрудничеству Швейцарии и Фонда ООН в области народонаселения - ЮНФПА в Молдове.

Фото: правительство

img22010010

img22010010

img22010010

img22010010

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.