ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Районные больницы перейдут в ведение Минздрава

15:16 | 29.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 29 декабря /МОЛДПРЕС/. Законопроект, который предусматривает переход районных больниц из подчинения районных советов в ведение Министерства здравоохранения, принят сегодня во втором чтении парламентом, передает МОЛДПРЕС.

Документ разработан правительством и вынесен на общественное обсуждение с участием представителей МПУ II уровня, представителей больниц и гражданского общества.

Проект предусматривает, что после реформы все районные больницы продолжат работать, а инвестиции в эти учреждения увеличатся для повышения качества услуг, предлагаемых пациентам. Также имуществом учреждений по-прежнему будет управлять местная власть.

По словам авторов документа, сейчас районные больницы сталкиваются с острой нехваткой инвестиций, проблемами, связанными с их управлением, нехваткой лекарств и плохим состоянием оборудования.

 

img22010037

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.