ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер подвел итоги осенней сессии парламента

19:22 | 29.12.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 29 декабря /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу представил сегодня итоги осенней сессии законодательного форума. Спикер заявил, что деятельность парламента сосредоточена на реализации программы реформ и выполнении обязательств перед гражданами, передает МОЛДПРЕС.

Он подчеркнул, что нынешний год был сложным, со многими вызовами и трудностями. «Несмотря на то, что мы сталкиваемся с очень сложными кризисами, мы оставались настойчивыми, придерживались программы реформ и точно следовали своим обязательствам, заручившись доверием и голосами граждан. Приоритетом была реформа правосудия, проведение инфраструктурных проектов, повышение заработной платы, оказание помощи в холодное время года, поддержка молодых семей и граждан из диаспоры», — сказал Игорь Гросу.

Спикер отметил, что еще одним достижением является усиление парламентской дипломатии и предоставление статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. «Одобрение Республики Молдова в качестве страны-кандидата на вступление в Европейский союз — четкий сигнал того, что мы на стороне добра, на стороне тех, кто разрешает непонимание путем переговоров и дискуссий. В этом интеграционном процессе у Молдовы будет много возможностей для привлечения средств, модернизации инфраструктуры и государственных услуг, проведения реформ, которые сделают нас более устойчивыми, сильными, более защищенными. Несмотря на беспрецедентные кризисы, с которыми мы сталкиваемся, мы движемся вперед. Мы по-настоящему хотим, чтобы у нас была процветающая и развитая страна. Уверен, Республика Молдова продолжит быть гордым членом нашего сообщества ценностей, присоединится к ЕС, и мы продолжим работать вместе для более сильной и миролюбивой Европы», — сказал Игорь Гросу.

Председатель парламента поблагодарил своих коллег за законодательные инициативы, вклад и проделанную работу.

Парламент собирается на две очередные сессии в год. Весенняя сессия начинается в феврале и не может превышать конца июля. Осенняя сессия начинается в сентябре и не может превышать конца декабря.

Фото: парламент

img22010046

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.