ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальное законодательство в области репродуктивного здоровья приведено в соответствие с европейскими нормами

15:01 | 30.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 30 декабря /МОЛДПРЕС/. Национальное законодательство, регулирующее вопросы репродуктивного здоровья, трансплантации тканей и клеток, было актуализировано и приведено в соответствие с положениями европейского законодательства. Ряд законодательных изменений в этой связи были опубликованы сегодня в "Официальном мониторе", передает МОЛДПРЕС.

По словам авторов законопроекта, примерно каждая 6-7 семья испытывает трудности с зачатием ребенка, и это явление все больше ощущается в нашем обществе. Хотя медицинские услуги, способные решить эти проблемы, и предоставляются в нашей стране, все же многие нормы не регламентированы, и услуги предлагаются исключительно в частных учреждениях.

Так, документ предусматривает устранение из Закона о трансплантации органов, тканей и клеток человека исключения в отношении репродуктивных органов, тканей и клеток, эмбриональных и плодных органов, тканей и клеток (в том числе эмбриональных кроветворных клеток).

Также положения регламентируют ряд мероприятий, непосредственно сопровождающих репродуктивную медицинскую помощь: согласие бенефициаров, процедуру экстракорпорального оплодотворения, сохранение и криоконсервацию половых клеток, гамет, а также их размораживание, донорство, транспортировку, в том числе через границу. 

Законодательные изменения вступают в силу с 1 января 2023 года.

Источник: monitorul.gov.md

img22010068

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.