ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 670 взрывоопасных предметов и более 14 700 патронов ликвидировали в прошлом году саперы

11:48 | 04.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 4 января /МОЛДПРЕС/. Саперы Национальной армии в прошлом году провели 179 операций по разминированию, в результате которых обнаружено и уничтожено 668 взрывоопасных предметов и 14 705 патронов, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Минобороны, в 2022 году военные инженеры чаще всего выезжали в районы Штефан Водэ, Анений Ной, а также Каушанский, Хынчештский и Ниспоренский районы. Большую часть выявленных взрывоопасных предметов составили минометные мины, артиллерийские снаряды разного калибра, патроны и ручные гранаты. Все боеприпасы были времен второй мировой войны.

Наибольшее количество взрывоопасных предметов было обнаружено в декабре на сельскохозяйственном поле в окрестностях села Копчак Чадыр-Лунгского района. Группа снайперов обнаружила и уничтожила 160 единиц боеприпасов, в том числе артиллерийские снаряды, 82-мм гранатометы, ручные гранаты и патроны.

Еще одна большая миссия по разминированию прошла в августе в селе Рэскэець района Штефан Водэ. В ходе сельхозработ было выявлено 100 противотанковых мин, четыре ручные гранаты и один артиллерийский снаряд. Все боеприпасы были уничтожены в условиях максимальной безопасности.

img23000043

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.